Выбор языка
RU
Камин и печь гарантируют энергетическую безопасность
Новости Камин и печь гарантируют энергетическую безопасность

Камин и печь гарантируют энергетическую безопасность

Во всех странах Западной Европы биомасса, включая древесину, рассматривается как ВИЭ (возобновляемый источник энергии). Сжигание дров в высококлассном котле или камине считается экологически безопасным в Германии, Австрии, Швейцарии и Норвегии. По примеру этих стран введены жесткие нормы выбросов для дровяных приборов, которые с 01.01.2022 будут применяться на всей территории ЕС (экодизайн). Камины и печи, установленные и используемые в настоящее время в Польше, соответствуют этим стандартам, что подтверждается испытаниями в сертифицированных лабораториях. Прекращение их эксплуатации приводит к минимальному снижению загрязнения.

Категорически против введения запретов и ограничений на использование сухих дров в каминах и печах. Мы говорим «НЕТ» риторике польского предупреждения о смоге и отождествлению современных экологических устройств с источником смога в нашей стране.

Мы требуем, чтобы в подготовленном Atmoterm S.A. по требованию воеводских властей в программах охраны воздуха учитывались правильные выбросы от сжигания древесины в современных печах и каминах (соответствующие критериям экодизайна), а не, как это имеет место сегодня, выбросы загрязняющих веществ на основе завышенных и устаревших показателей, адекватных для устройств из 90-х. Это все равно, что предположить, что сейчас и в будущем мы все будем использовать на дорогах автомобили с двигателем внутреннего сгорания класса ЕВРО 1 (введенного в начале 90-х годов).

Грядущие времена отмечены большой неопределенностью. Климатический кризис, связанный с глобальным потеплением, погодными аномалиями, сложной политической ситуацией и связанной с ней энергетической зависимостью, или недавняя пандемия. Во времена надвигающегося неизбежного экономического кризиса нам нужен дешевый и экологичный способ отопления наших домов и квартир. Мы не можем зависеть от внешних поставок топлива или подвергаться риску отключения электроэнергии. В современной строительной отрасли, где основной источник отопления зависит от подачи электроэнергии, рекомендуется независимая альтернатива – на практике лучше всего подойдет камин или дровяная печь.

Назад