Выбор языка
RU
Ходатайство о снижении ставки НДС на дрова
Новости Ходатайство о снижении ставки НДС на дрова

Ходатайство о снижении ставки НДС на дрова

ОБРАЩЕНИЕ О ВВЕДЕНИИ НУЛЕВОЙ СТАВКИ НДС НА ДРОВА

В настоящее время дрова (ПКВиУ 02.20.14.0 и 02.20.15.0) облагаются НДС по ставке 23%. Нулевая ставка НДС на дрова станет облегчением для граждан в условиях энергетической нестабильности и высоких цен на другие энергоносители. Это позволит полякам обезопасить свои домохозяйства в случае дальнейшего повышения цен на газ, уголь и электроэнергию. Это будет спасательным кругом, особенно для самых бедных граждан, для которых дрова являются единственной доступной альтернативой.

Древесина является родным и широко доступным ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМ ИСТОЧНИКОМ ЭНЕРГИИ. Между тем, газ, который в основном импортируется и является ископаемым топливом, облагается НДС по ставке 0%. Электроэнергия, которая в наших условиях вырабатывается в основном за счет сжигания ископаемого топлива, облагается ставкой НДС 5%. В этой ситуации ставка НДС на древесину в размере 23% является несоразмерно высокой и необоснованной.

Такое продвижение ископаемого топлива, дискриминируя возобновляемый источник энергии, такой как древесина, нарушает принцип социальной справедливости и справедливого отношения к гражданам.

Принятые в последние годы антимоговые постановления возложили на граждан обязательство по ликвидации устаревших, неэкологичных дровяных печей. Начат большой процесс замены старых каминов и печей на современные устройства с низким уровнем выбросов, соответствующие стандартам ЕС по экодизайну. Теперь мы должны обеспечить широкую доступность дров для этих каминов. Государство должно продвигать возобновляемые источники энергии в любой форме и облегчать гражданам использование такого важного природного ресурса, как древесина. Кроме того, нулевая ставка НДС будет способствовать увеличению доли ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ в энергетическом балансе.

Прошлой зимой во многих местах было несколько дней отключения электроэнергии из-за неблагоприятной погоды. Мы поняли, насколько опасно быть зависимым от электричества. Газовые котлы и тепловые насосы не нагреваются при отсутствии электричества. Камины и дровяные печи защищают наши дома в случае отключения электроэнергии. Снижение ставки НДС на дрова позволит полякам создать безопасный независимый накопитель энергии на случай длительных отключений электроэнергии.

Вы можете подписать петиции, нажав на эту надпись!

Назад